两地相距560km,甲.乙两辆汽车同时从两地相向而行,4小时后相遇,以知甲.乙两车的速度比是4:3.

两地相距560km,甲.乙两辆汽车同时从两地相向而行,4小时后相遇,以知甲.乙两车的速度比是4:3.
甲.乙两车每小时各行多少km?
maomao3642 1年前 已收到1个回答 举报

邵水游子 幼苗


560÷4=140千米
4+3=7
甲:140÷7×4=80千米/时
乙:140-80=60千米/时


2