两地相距480km.甲乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,4小时后相遇.相遇时,甲车行了260km,甲车每小时比乙

两地相距480km.甲乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,4小时后相遇.相遇时,甲车行了260km,甲车每小时比乙
车每小时多行多少千米(用方程与算式解答)
我照看着天使 1年前 已收到2个回答 举报

公子临 幼苗


480/4=120千米(两车一小时共行的)
260/4=65千米(甲车一小时行的)
120-65=55千米(乙车一共的行的)
65-55=10千米(甲车每小时比乙车多行多少千米)
设甲车每小时比乙车多行X千米
260+4(260/4-X)=480
260+4(65-X)=480
260+260-4X=480
520-4X=480
4X=520-480
4X=40
X=10


2

乖一辈子 幼苗


速度和:480÷4=120千米
甲速:260÷4=65千米
乙速:120-65=55千米
甲车每小时比乙 车每小时多行:65-55=10千米


1