甲甲乙两列火车分别ab两地开出相向而行甲车先出发20分钟相遇时,乙比甲多行8千米.已知乙两车速度比为3:4

甲甲乙两列火车分别ab两地开出相向而行甲车先出发20分钟相遇时,乙比甲多行8千米.已知乙两车速度比为3:4
乙车从b地行到a地要2.5小时求甲乙的速度比是和ab两地的距离
能不能用算术啊 急啊‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘求高手解决
801124 1年前 已收到2个回答 举报

waitingmen 幼苗


第一问:甲乙两车的速度比不是已经知道了吗?(3:4)
第二问:(1)根据“乙车从b地行到a地要2.5小时”,可以求出乙车的速度:1÷2.5=2 /5,
甲车的速度是:(2 /5)÷(3/4)=3/10,
(2)甲车先行20分钟=1 /3小时,(3 /10)×(1/3)=1/10,
(3) 乙车行的时间:(1-1 /10)÷(3/10+2/5)=9/7小时,
(4)相遇时甲车行了全程的:(3 /10)×(9/7)+1/10=34/70,
相遇时乙车行了全程的:(2 /5)×(9/7)=36/70.
(5)ab两地间的总路程:8÷(36/70-34/70)=280千米.


4

rose涟漪 幼苗


设ab距离为S,甲乙两车速度为3v, 4v ,甲乙相遇用时为t,则
1/3× 3v+3vt+4vt=S
4vt-(1/3×3v+3vt)=8
2.5×4v=S
解得v=56 S=560
所以甲的速度为168km/h 乙的速度为224km/h ab距离为560km


1