甲乙两辆车分别从AB两地开出相向而行,甲车每时行40千米,乙车每时行45千米,两车相遇后继续行驶.甲车到B

甲乙两辆车分别从AB两地开出相向而行,甲车每时行40千米,乙车每时行45千米,两车相遇后继续行驶.甲车到B
城乙车到A城都立即返回再次相遇.两车从出发到第二次相遇共用6小时,求AB两城相距多少千米?
bovey5432 1年前 已收到5个回答 举报

220抽 幼苗


再次相遇时 甲乙共走了3个全程
1个全程是6/3=2小时
相距 (40+45)x2=85x2=170km
答 相距170km


2

jojonew 果实


(40+45)*(6/3)=85*2=170千米


2

看见你就恶心 果实


AB两城相距=6×(40+45)÷3=170千米


1

coebcbo 花朵


(45+40)*6+(45-40)*3
=510+15
=525
525千米


1

魔狼哮天 幼苗


设 相距 x 千米

(40+45)*6=3*x
x=170


1