设函数y=2sin(2x+π3)的图象关于点P(x0,0)成中心对称,若x0∈[−π2,0],则x0=______.

zhangsis 1年前 已收到3个回答 举报

隆中的阳光 幼苗


解题思路:求出函数的对称中心,结合x0∈[−
π
2
,0]
,求出x0的值.

函数y=2sin(2x+
π
3)的图象关于点P(x0,0)成中心对称,所以2x+[π/3]=kπ,k∈Z;
所以x=[kπ/2−
π
6] k∈Z,因为 x0∈[−
π
2,0],所以x0=−
π
6;
故答案为:−
π
6.

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的对称性,对称中心的求法,注意范围的应用,考查计算能力.


8

lqij 花朵


设函数y=2sin(2x+π/3)的图像关于点p(x0,0)成中心对称,若x0属于闭区间-π/2,0则x0=
xo=-π/6,因为y(-π/6)=2sin(-π/3+π/3)=0.
或令2x+π/3=0,即得xo=-π/6.
或用五点作图法画出图来,即能很快得解。
一楼的回答是错的!y=2sin(2x+π/3)=2sin[2(x+π/6)],因此其图像是将y=sin...


1

枫荷 幼苗


x0=-π/3
图像其实就是2sin(2x)左移π/3而成。中心对称点也由原点移动为(x0,0)了。


0