某工程队(有甲、乙两组)承包一项工程,规定若干天内完成 .( 1 )已知甲组单独完成这项工程所需时间比规定时间多 30

某工程队(有甲、乙两组)承包一项工程,规定若干天内完成 .( 1 )已知甲组单独完成这项工程所需时间比规定时间多 30 天,乙组单独完成这项工程所 需时间比规定时间多 12 天,如果甲乙两组先合做 20 天,剩下的由甲组单独做,恰好 按规定的时间完成,那么规定的时间是多少天?
zy6466 1年前 已收到3个回答 举报

飞艇竹笋孙 幼苗


设规定x天,甲每天完成1/(x+30),乙每天完成1/(x+12)
20[1/(x+30)+1/(x+12)]+(x-20)/(x+30)=1
解得x=24
(2)完成5/6,用了18天,剩下6天,留下乙,乙每天完成1/36,六天恰好完成,而甲6天只能完成1/9,所以,留下乙

1年前 追问

7

zy6466 举报

详细点好吗 谢谢

举报 飞艇竹笋孙

第一题还是第二题 第一题的话可以换思路,甲一共做了x天,每天1/(x+30),所以是x/(x+30),乙一共做了20天,每天完成1/(x+12),总共20/(x+12),甲乙加起来恰好完成,所以x/(x+30)+20/(x+12)=1,刚才我的解答化简一下就是这个 如果第一题懂得话,第二题是甲每天完成1/54,乙每天完成1/36,两人一共一天完成5/108,所以完成5/6需要18天,还剩下6天,乙每天完成1/36,6天恰好完成1/6

绿色北欧 幼苗


足优质答案数要


2

suolanni 幼苗


1、设规定的时间为X天,那么甲组单独完成需要(X+30)天,乙组单独完成需要(X+12)天,根据题意,得
X/(X+30) + 20/(X+12)=1
解得 X=24
2、因为24×5/6=20,所以应该留下甲组,刚好按规定时间完成,题1是这么说的。


1