第一行:1,第二行:2、3,第三行:4、5,6,第四行:7、8、9、10,第五行11、12、13、14、15 .

第一行:1,第二行:2、3,第三行:4、5,6,第四行:7、8、9、10,第五行11、12、13、14、15 .

(1)第11排第4个数是多少?

(2)第N行第M个数是多少?

(3)求第N行所有数的和

(4)求第2N行正中间的数是多少

澎湃斗心 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


1.第11排第4个数是1+2+3+4+……+10+4=59

2.第N行第M个数是N*(N-1)/2+M

3.第N行第一个数是N*(N-1)/2+1,最后一个数是N*(N-1)/2+N,故总和是(N*(N-1)/2+1+N*(N-1)/2+N)*N=N*N*N+N

4.从题的规律来看,任何一个偶数行,不存在最中间的数,除非认为中间两个数是正中间的.假如两个则分别是2N*N和2N*N+1.


10