26.今年五月,某工程队(有甲、乙两组)承包人民路中段的路基改造工程,规定若干天内完成,(1)已知甲

pcq1224 1年前 已收到1个回答 举报

fuxf8 幼苗


⑴设在规定时间X天内完成,则甲单独完成需(2X+4)天,乙单独完成需(2X-16)天.
则甲单独完成,每天完成总工程的1/(2X+4),
则乙单独完成,每天完成总工程的1/(2X-16),
那么甲、乙两组合作,每天完成1/(2X+4)+1/(2X-16)
因为1/(2X+4)+1/(2X-16)=(X-3)/(X+2)(X-8)=1/[x-3-25/(x-3)]
那么甲乙合作可以在x-3-25/(x-3)天内完成,因为x-3-25/(x-3)


6