第一题:有甲、乙两个工程队承包了一项工程。规定若干天完成。已知甲队单独完成这项工程所需时间比规定时间的2倍多4天。乙队单

第一题:有甲、乙两个工程队承包了一项工程。规定若干天完成。已知甲队单独完成这项工程所需时间比规定时间的2倍多4天。乙队单独完成这项工程所需时间比规定时间的2倍少16天。若甲、乙两队合作需要24天完成。甲、乙合作能否在规定时间完成? 答案是能。。我需要的是过程。。不需要一个能。。谢谢= =。 第二题:A,B两地的路程为120km。甲从A地除非前往B地。3小时20分钟后。乙从B地出发前往A地。乙到达A地后停留6小时40分钟。然后按原路以原来的速度返回。结果两人同时到达B地。若乙比甲每小时多走8km。求两人速度 答案是甲4km/h 乙12km/h 我需要过程。。
神古薰 1年前 已收到2个回答 举报

lov02 幼苗


我会,等我

1年前 追问

9

举报 lov02

第一题:有甲、乙两个工程队承包了一项工程。规定若干天完成。已知甲队单独完成这项工程所需时间比规定时间的2倍多4天。乙队单独完成这项工程所需时间比规定时间的2倍少16天。若甲、乙两队合作需要24天完成。甲、乙合作能否在规定时间完成? 答案是能。。我需要的是过程。。不需要一个能。。谢谢= =。 第二题:A,B两地的路程为120km。甲从A地除非前往B地。3小时20分钟后。乙从B地出发前往A地。乙到达A地后停留6小时40分钟。然后按原路以原来的速度返回。结果两人同时到达B地。若乙比甲每小时多走8km。求两人速度 答案是甲4km/h 乙12km/h 我需要过程。。

举报 lov02

1)能。 设规定时间x,则甲单独2x+4,乙2x-16 所以有1/(2x+4)+1/(2x-16)=1/24,x=28 因为24<28,所以能 2)设甲速度是x千米每小时,乙是x+8 所以甲的时间120/x 乙时间240/(x+8) 时间等式是根据甲在路上比乙多运动的时间 时间等式120/x-10/3-20/3=240/(x+8)解方程得x=4 所以速度是甲4km/h,乙12km/h。

神古薰 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

shishi126 幼苗



0