初中数学一元二次方程应用题有甲、乙两个工程队承包了一项工程,规定若干天完成.已知甲队单独完成这项工程所需时间比规定时间的

初中数学一元二次方程应用题
有甲、乙两个工程队承包了一项工程,规定若干天完成.已知甲队单独完成这项工程所需时间比规定时间的2倍多4天,乙队单独完成这项工程所需时间比规定时间的2倍少16天,若甲乙两队合作需要24天完成,求甲乙两队合作能否在规定时间内完成?
咸平人 1年前 已收到1个回答 举报

谁抢了我的名字 春芽


设规定时间是x天.
1/(2x+4)+1/(2x-16)=1/24
12(x-8)+12(x+2)=(x+2)(x-8)
x²+2x-8x-16-12x+96-12x-24=0
x²-30x+56=0
x=2(舍去)或x=28
∴甲乙两队合作能在规定时间内完成.


1