给出下列五个结论:①函数y=2sin(2x−π3)有一条对称轴是x=[5π/12];②函数y=tanx的图象关于点([π

给出下列五个结论:
①函数y=2sin(2x−
π
3
)
有一条对称轴是x=[5π/12];
②函数y=tanx的图象关于点([π/2],0)对称;
③正弦函数在第一象限为增函数;
④要得到y=3sin(2x+
π
4
)
的图象,只需将y=3sin2x的图象左移[π/4]个单位;
⑤若sin(2x1
π
4
)=sin(2x2
π
4
)
,则x1-x2=kπ,其中k∈Z;
其中正确的有______.(填写正确结论前面的序号)
爱在豁达 1年前 已收到1个回答 举报

yanglaoda 花朵


解题思路:利用三角函数的性质进行分别判断.

①当x=[5π/12]时,f(

12)=2sin(2×

12−
π
3)=2sin
π
2=2为最大值,所以①正确.
②根据正切函数的性质可知,y=tanx的图象关于点([kπ/2,0)对称,所以必关于(
π
2],0)对称,所以②正确.
③根据正弦函数的性质可知,③错误.
④将y=3sin2x的图象左移[π/4]个单位,得到y=3sin2(x+
π
4)=3sin(2x+
π
2),所以④错误.
⑤因为sin(2x1−
π
4)=sin(2x2−
π
4)=sin(π−2x2−
π
4),所以此时x1-x2=kπ,或2x1−
π
4=π−2x2−
π
4+2kπ,即x1+x2=
π
2+kπ,所以⑤错误.
故答案为:①②.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的图象和性质,综合性较强.


10