将函数y=f(x)•sinx的图象向右平移[π/4]个单位后,再作关于x轴的对称变换,得到函数y=1-2sin2x的图象

将函数y=f(x)•sinx的图象向右平移[π/4]个单位后,再作关于x轴的对称变换,得到函数y=1-2sin2x的图象,则f(x)可以是(  )
A.sinx
B.cosx
C.2sinx
D.2cosx
静时常思己过 1年前 已收到1个回答 举报

fjyzx81 春芽


解题思路:由题意可得,把函数y=1-2sin2x的图象作关于x轴的对称变换,再把所得图象向左平移[π/4]个单位,可得f(x)•sinx 的图象,再根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律求得f(x)的解析式.

由题意可得,把函数y=1-2sin2x的图象作关于x轴的对称变换,
可得函数y=-(1-2sin2x)=2sin2x-1的图象.
再把所得图象向左平移[π/4]个单位,可得y=2sin2(x+
π
4)-1=sin2x=f(x)•sinx 的图象,
故有f(x)=2cosx,
故选D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查二倍角公式、函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于中档题.


3