将函数f(x)=根号3sinx-cosx的图象向左平移m个单位(m>0),若所得图象对应图的函数为偶函数

将函数f(x)=根号3sinx-cosx的图象向左平移m个单位(m>0),若所得图象对应图的函数为偶函数
仍是偶函数谁能讲解下,以Asin(wx+a)为原型花这个式子 然后根据偶函数咋列式子呢?
fireseah 1年前 已收到2个回答 举报

ekingaofeng 花朵


y=√3sinx-cosx
=-2[cosx*(1/2)-sinx*(√3/2)]
=-2[cosxcos(π/3)-sinxsin(π/3)]
=-2cos(x+π/3)
图像向右平移π/3个单位,成为偶函数
注意到y=-2cos(x+π/3)的周期是2π,
所以,向左平移π-π/3=2π/3,也是偶函数
所以 m的最小值为2π/3

1年前 追问

4

fireseah 举报

换成以sin开头的可以吗?

举报 ekingaofeng

y=-2sin(x+5π/6) 图象向左平移m个单位,是偶函数 则0=-2sin(0+5π/6+m) 5π/6+m=kπ m=-5π/6+kπ 又m>0 所以m最小=π/6

fireseah 举报

Ϊɶһ3֮2 6֮У

举报 ekingaofeng

ˣӦΪ/6 0=-2cos(0+/3+m /3+m=/2+k m=/6+k mСֵ=/6

fireseah 举报

那个0是啥意思?

举报 ekingaofeng

因为它是偶函数,所以坐标(0,0)代入符合题意

yang6647725 幼苗


f=2(√3/2sinx-1/2cosx)=2sin(x-π/3)
给X加上M把sin变成cos就行了


1