函数y=根号3sinx+cosx的一个零点是 A π/6 B(2π)/3 C (4π)/3 D(11π)/6

lihongxue_110 1年前 已收到2个回答 举报

尘世的你我 春芽


令√3sinx+cosx = 2sin(x+π/6) = 0
∴x+π/6=kπ
x=kπ - π/6
∴选D (令上式中的k=2即得 x =11π/6)


5

yfw1974 幼苗


y=根号3sinx+cosx=0 那么3sinx和cosx要一正一负才可能相加等于0
所以就排除了A C选项。 因为在一 三象限它们同正负。
然后带入B选项的值。 sin(2π)/3 = (根号3)/2 cos(2π)/3 =-1/2
于是满足题意。 选B
你的题目写得有点问题。 是根号3乘以sinx 然后加cosx还是根号下(3sinx+cosx)?...


0