某年数学竞赛出了15道选择题,对一题得4分,错一题扣2分,若某学生做了全部15道题得了36分,他选对了几题?

A664516 1年前 已收到4个回答 举报

天天的61 幼苗


11


2

rocksickbaby 幼苗


15×4=60(分) 60-36=24(分) 2+4=6(分)
24÷6=4(题) 15-4=11(题)
答:他选对了11题。


2

tmcg 幼苗


11道题


1

铁窗女孩 幼苗


对了11题
设对了X题
4x-2*(15-x)=36
解得x=11


1