已知函数f(x)=sin(ωx+φ) (ω>0,0<φ<2π3)的最小正周期为π,

已知函数f(x)=sin(ωx+φ) (ω>0,0<φ<
3
)
的最小正周期为π,
(1)求当f(x)为偶函数时φ的值;
(2)若f(x)的图象过点([π/6],
3
2
),求f(x)的单调递增区间.
headpoint 1年前 已收到1个回答 举报

jp700 幼苗


解题思路:(1)依题意知T=π,ω=2,当f(x)=sin(2x+φ)为偶函数时,φ=kπ+[π/2](k∈Z),又0<φ<[2π/3],于是可求得φ的值;
(2)由f([π/6])=sin([π/3]+φ)=
3
2
及0<φ<[2π/3]可求得φ=[π/3],从而可求得f(x)的单调递增区间.

(1)∵T=π,
∴ω=[2π/T]=2,
∴f(x)=sin(2x+φ),
∴当f(x)=sin(2x+φ)为偶函数时,
φ=kπ+[π/2](k∈Z),又0<φ<[2π/3],
∴φ=[π/2];
(2)∵f([π/6])=sin([π/3]+φ)=

3
2,
又0<φ<[2π/3],
∴[π/3]<φ+[π/3]<π,
∴φ+[π/3]=[2π/3],
解得φ=[π/3],
∴f(x)=sin(2x+[π/3]);
由2kπ-[π/2]≤2x+[π/3]≤2kπ+[π/2](k∈Z)得:kπ-[5π/12]≤x≤kπ+[π/12](k∈Z).
∴f(x)的单调递增区间为[kπ-[5π/12],kπ+[π/12]](k∈Z).

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,考查正弦函数的单调性,(1)与(2)中求φ的值是难点,考查运算求解能力,属于中档题.


6