将函数y=f(x)•sinx的图象向右平移[π/4]个单位后,再作关于x轴的对称变换得到函数y=1-2sin2x的图象,

将函数y=f(x)•sinx的图象向右平移[π/4]个单位后,再作关于x轴的对称变换得到函数y=1-2sin2x的图象,则f(x)是(  )
A. -2cosx
B. 2cosx
C. -2sinx
D. 2sinx
婚姻与婚外 1年前 已收到1个回答 举报

kevin858 幼苗


解题思路:先根据二倍角公式将函数y=1-2sin2x化简,然后向左平移[π/4]个单位得到y=f(x)•sinx的图象,最后根据正弦函数的二倍角公式可得到函数f(x)的解析式.

∵y=1-2sin2x=cos2x,作关于x轴的对称变换得到
y=-cos2x,然后再向左平移[π/4]个单位得到函数
y=-cos2(x+[π/4])=sin2x,
即y=sin2x=f(x)•sinx.
∴f(x)=2cosx.
故选B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象变换和二倍角公式的应用.三角函数部分公式比较多,容易记混,要强化记忆.


7