大连到长春的铁路长780千米,两列火车同时从两地开出,相向而行.其中一列每小时行58千米,另一列每小时行72千米.经过几

大连到长春的铁路长780千米,两列火车同时从两地开出,相向而行.其中一列每小时行58千米,另一列每小时行72千米.经过几时相遇?(用方程解)
天外妃仙 1年前 已收到5个回答 举报

落霞如歌 幼苗


解题思路:此题要求用方程解答,可设x小时相遇.由题意可知,两车的速度和是(58+72)千米,x小时两车共行(72+58)x千米,已知铁路长780千米,由此列出方程(72+58)x=780,解此方程即可.

设x小时相遇,由题意得:
(72+58)x=780,
130x=780,
130x÷130=780÷130,
x=6;
答:经过6时相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题列方程的依据是:速度和×时间=路程.


2

情海旅行者 幼苗


设经过x小时相遇
58x+72x=780
x=6


2

忧郁的白衬衫 幼苗


设X小时后两车相遇,
则 58X+72X=780
130X=780
X=780/130=6(小时)
6小时后相遇。
应用题的解法更简单:
780/(58+72)=6


1

601005 花朵


设相遇时间是x
(58+72)x=780
130x=780
x=6
答:相遇时间是6小时


0

gobeey 幼苗


你问的哪一列火车开几小时相遇


0