甲乙两城铁路长435千米,客、货两列火车同时从两城开出,相向而行,客车每小时行60千米,货车每小时行45千

甲乙两城铁路长435千米,客、货两列火车同时从两城开出,相向而行,客车每小时行60千米,货车每小时行45千
米,多少小时后两车相距15千米,用方程
小雪恋竹 1年前 已收到2个回答 举报

x2005 花朵


设X小时后两车相距15千米
X(60+45)=435-15
105X=420
X=4
4小时后两车相距15千米


4

凉瓜煎蛋 幼苗


设X小时候辆车相遇15千米
60x+45x=435-15
105x=420
x=4


0