在双轨铁路上,甲乙两列火车同时从距离535千米的两城相对开出.甲车每小时行54千米,乙车每小时行驶53千米

在双轨铁路上,甲乙两列火车同时从距离535千米的两城相对开出.甲车每小时行54千米,乙车每小时行驶53千米
问:经过6小时两车之间的距离是多少?
我觉得不是107千米
anxueqi 1年前 已收到3个回答 举报

耶稣的祈祷 幼苗


|535-6*(53+54)|=|535 - 642|=107千米
算上车身的话 当然 不是107 千米 不过题意可能忽略了车长
这个距离的时候2车已经是背向行驶


5

同州子 幼苗


我也觉得不是107 我认为是54x6-53x6=6千米 算出他们背向之后的距离


2

饭饭苯猪 幼苗


(54+53)*6=642
642-536=106


1