甲乙两列火车同时从相距685千米的两地相向开出,甲车每小时行驶72千米,两车相遇时甲车行驶了360千米

甲乙两列火车同时从相距685千米的两地相向开出,甲车每小时行驶72千米,两车相遇时甲车行驶了360千米
乙车每小时行驶多少千米?
yagogogo 1年前 已收到3个回答 举报

njstation 幼苗


分析:
甲行驶了360千米,那么乙就行驶了685-360=325千米
甲的速度是72千米/小时,那么甲乙行驶了360/72=5小时
那么乙的速度是325/5=65千米/小时
怎么解知道了吧,


5

kunkun147 幼苗


(685-360)/360=X/72

X=65


2

wxwy_9_3 幼苗


65千米。(685-360)/(360/72)=65 乙车行驶里程除以乙车行驶时间


1