甲乙两列火车同时从相距400千米的两地相向而行.甲每小时行58千米,乙每小时行62千米.几小时后两车相距160千米?

soslog 1年前 已收到7个回答 举报

zlt1009 花朵


2时
400-160=240(千米)
240/(58+62)=2(小时)
..o(∩_∩)o


3

美丽1012 幼苗


58t+62t+160=400
t=2
两小时后


2

dlgj 幼苗


设X小时
400-(58+62)x=160
x=2
答:2小时后两车相距160千米


2

紫壁樵歌 精英


有两种情况
(1)甲乙没有相遇
(400-160)÷(58+62)=2小时
(2)甲乙相遇后又相距160千米
(400+160)÷(58+62)=3分之14小时


1

qhnmp 幼苗


甲每小时行58千米,乙每小时行62千米,则两车每小时可以完成58+62=120公里的行程,于是可列算式:
(400-160)/(58+62)=240/120=2(小时)
答:2小时后两车相距160千米。


1

boheafoo 幼苗


400-160=240
240(58+62)=2


1

1987xman7 幼苗


400-160=240(千米)240/(58+62)=2(小时)


1