甲乙两列火车同时从相距378千米的两地相向开出,甲每小时行48千米,乙比甲慢1/6,开出3.5小时后两车相距多

shockhead 1年前 已收到3个回答 举报

山上的老狐狸 幼苗


乙为48*(1-1/6)=40千米
所以速度和为40+48=88千米
378-88*3.5=70千米
即相距70千米


8

流苏的摇摆舞 幼苗


378-[48+(1-6)×48]×3.5=378-[48+40]×3.5=378-308=70 (千米)


2

怀念954 幼苗


48*1/6=8千米,48-8=40千米,(40+48)*3.5=308千米,378-308=70千米。


0