两列火车同时从相距1313千米的两地相向开出经过3小时还相距707千米,在经过几小时两车相遇?说出为什么.

两列火车同时从相距1313千米的两地相向开出经过3小时还相距707千米,在经过几小时两车相遇?说出为什么.
主要是为什么,算是可以不用,理由是什么,我对这个题目有点不理解
男人泪 1年前 已收到3个回答 举报

张开zkai 幼苗


(1313-707)÷3=202千米
则两车速度和是202千米每小时
707÷202=3.5小时
答:再经过3.5小时两车相遇


8

tyip225 幼苗


假设两火车的速度一致,则3个小时内,一共开行了606公里,火车的时速是101公里/小时。
再开3.5小时后相遇


1

6204sk 幼苗


第一步求速度和:(1313-707)/3=202千米
第二部求问题:707/202=3.5小时


0