甲乙两车同时从相距660千米的两地相向开出,经过5小时相遇,甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?

甲乙两车同时从相距660千米的两地相向开出,经过5小时相遇,甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?
请列式! 李老师买了3个排球和2个足球一共用去156元,一个足球的价钱相当于5个排球的价钱,一个足球和一个排球各多少元?
dfse6 1年前 已收到2个回答 举报

傲露 春芽


660/5-60=132-60=72
3x+2y=156
5x=y
x=12,y=60


6

tjx00359 幼苗


660÷5-60=72(千米)


0