小明在做计算题(1800-□)÷25+192时,没有注意题里的括号,先用□里的数除以25.,然后按加减运算顺序计算,得1

小明在做计算题(1800-□)÷25+192时,没有注意题里的括号,先用□里的数除以25.,然后按加减运算顺序计算,得1968.这道题应该是得多少?请写出该怎样列式,最好顺便写每一步是求什么.
一的的 1年前 已收到3个回答 举报

mm枯原 幼苗


1800+x/25+192=1968
x/25=-24
x=-360
(1800-360)÷25+192
=249.6


7

平凡的世界_oo 幼苗


小明在做计算题(1800-□)÷25+192时,没有注意题里的括号,先用□里的数除以25.,然后按加减运算顺序计算,得1968。这道题应该是得多少?★★★★★您好!很高兴回答您的问题!★★★★★1800+x/25+192=1968
x/25=-24
x=-360
原式为(1800-360)÷25+192
=249.6...


1

56565284 春芽


将方块看成未知数x。得:1800-x÷25+192=1968 解得1992-x÷25=1968 x÷25=24 所以x=24×25=600


0