1.甲乙两地相距360千米一辆汽车从甲地开往乙地行驶了3.5小时还剩150千米这辆汽车平均每小

1.甲乙两地相距360千米一辆汽车从甲地开往乙地行驶了3.5小时还剩150千米这辆汽车平均每小
时行多少千米?
2.武昌到北京的铁路长1225千米一列客车从北京开往武昌同时有一列火车从武昌开往北京经过5小时两车在途中相遇一直这列火车平均每小时行115千米这列客车平均每小时行多少千米?
3.我国内蒙古高原约有火山270座比我国发现的火山总数的3分之1还多50座我国发现的火山总数约有多少座?
1dodo 1年前 已收到4个回答 举报

倪阳 春芽


1、360-150=210千米 210÷3.5=60千米
2、1225÷5=245千米 245-115=130千米
3、270-50=220座 220×3=660座

1年前 追问

5

1dodo 举报

我要的是方程,谢谢

举报 倪阳

1、设这辆汽车平均每小时行X千米 3.5X+150=360 X=60 2、设这列客车平均每小时行X千米。 5×115+5X=1225 X=130 3、设火山总数约有X座。 X÷3+50=270 X=660

qq65474646 幼苗


1. 360-150/3.5


2

bothatprinceton 幼苗


问题一:(360-150)/3.5=60千米
问题二:(1225-115*5)/5=130千米
问题三:(270-50)*3+50=710座


2

xiaodangdang 幼苗


第三道:我国内蒙古高原约有火山270座比我国发现的火山总数的3分之1还多50座我国发现的火山总数约有多少座?
270x3+50 方程:设我多有火山x坐。得算试:3分之1x+50=270 解得x等于660
这辆汽车平均每时行x千米
第1道:3.5x+150=360 x=60
第2道:这列客车平均每小时行x千米
5×115+5X=1225 X=130...


0