挖一个长30m,宽15m,深2m的蓄水池. 这个水池占地面积是多少m2?

挖一个长30m,宽15m,深2m的蓄水池. ①这个水池占地面积是多少m2? ②在水池的四周和底面贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多大? ③这个水池装水深1.5m,这些水有多少m3?

w6736345 1年前 已收到1个回答 举报

meili7085a 精英


(1)30×15=450(平方米)

答:这个蓄水池的占地面积是450平方米。

(2)450+30×2×2+15×2×2

=450+120+60

=630(平方米)

答:贴瓷砖的面积是630平方米。

(3)450×1.5=675(立方米)

答:这些水有675立方米。


3