甲.乙两车同时从a.b两地开出,甲每小时行45千米,乙每时行60km,当乙到达两地的中点时,与甲车还相距60km,a.b

甲.乙两车同时从a.b两地开出,甲每小时行45千米,乙每时行60km,当乙到达两地的中点时,与甲车还相距60km,a.b两地的路程是多少?
丁香颊 1年前 已收到1个回答 举报

woshidjh 幼苗


假设ab相距X
乙车走了时间:x/2/60=x/120
甲车走的距离:(x/120)*45
因此x=60+x/2+45x/120
可得 x= 480 千米


3