(1)甲乙两车同时从两地开出,5小时相遇,相遇时,甲车正好行了全程的30%,乙车行完全程需多少小时?

(1)甲乙两车同时从两地开出,5小时相遇,相遇时,甲车正好行了全程的30%,乙车行完全程需多少小时?
(2)李叔叔打一份稿件,第一天打完总数的25%,如果再打15页,就打完一半了,这个稿件共有多少页?
魔羯╄天狼 1年前 已收到4个回答 举报

红袖莺飞 春芽


(1)甲乙两车同时从两地开出,5小时相遇,相遇时,甲车正好行了全程的30%,乙车行完全程需多少小时?
5÷(1-30%)
=5÷0.7
=50/7小时
(2)李叔叔打一份稿件,第一天打完总数的25%,如果再打15页,就打完一半了,这个稿件共有多少页?
15÷(1/2-25%)
=15÷0.25
=60页


8

冰蓝瞳孔 幼苗


不好意思,我只会第2题:用百分之25除以15得出60页,再用60乘以2就等于120,所以共有120页


2

打破头撞破墙 幼苗


1÷(1/6+1/8)=24/7 1/8×24/7=3/7 240÷3/7=560 因为 速度和时间成反比 所以 客车和货车的速度之比是5:4 因为相遇 所以时间相等


1

1uuuccii320yt4 幼苗


(2)60页


0