从甲地到乙地客车要10小时,货车要15小时.现在两车同时从甲乙两地相向开出,相遇时,客车正好行了240千米

从甲地到乙地客车要10小时,货车要15小时.现在两车同时从甲乙两地相向开出,相遇时,客车正好行了240千米
求甲乙全长.
分布列式,并带单位。
gf008 1年前 已收到3个回答 举报

綄鎂蜂蜜 幼苗


罗涵1998,
240÷[1÷(1/10+1/15)×1/10]
=240÷(1÷1/6×1/10)
=240÷3/5
=400千米
答:甲乙两地全长为400千米.
客车和货车每小时行走全程的1/10+1/15=1/6
客车和货车相遇需要1÷1/6=6小时
相遇时客车走了全程的6×1/10=3/5
全程一共240÷3/5=400千米.


7

过眼vs烟云 幼苗


240÷[1÷(1/10+1/15)×1/10]
=240÷(1÷1/6×1/10)
=240÷3/5
=400千米
答:甲乙两地全长为400千米。
客车和货车每小时行走全程的1/10+1/15=1/6
客车和货车相遇需要1÷1/6=6小时
相遇时客车走了全程的6×1/10=3/5
全程一共240÷3/5=400千米。 设:客车速度...


2

cl0351 幼苗


设:客车速度为X,货车速度为Y,两车相遇时所用时间为T
总路程长为10X=15Y
X=1.5Y
XT+YT=10X=15Y
1.5YT+YT=15Y
T=6小时
XT=240推出X=40公里/小时
所以总长为:400公里


0