客车和货车同时从两地相对开出,9小时相遇,相遇时客车正好行了全程的60%,客车每小时比货车快15千米,两地的距离是多少千

客车和货车同时从两地相对开出,9小时相遇,相遇时客车正好行了全程的60%,客车每小时比货车快15千米,两地的距离是多少千米?
江水甜米酒 1年前 已收到3个回答 举报

关林着 幼苗


解题思路:相遇时客车正好行了全程的60%,货车行全程的40%,客车每小时比货车快15千米,9小时多行135千米,正好是多出的20%,据此解答即可.

15×9÷[60%-(1-60%)]
=135÷20%
=675(千米)
答:两地的距离是675千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题把全程看成单位“1”,找出客车比货车多行的路程及这段路程占全程的百分之几,求出全程.


1

dmyhcj 幼苗


客车路程:S全*60%=V客*9 ①
货车路程:S全*40%=(V客-15)*9 ②
①-②:S全*20%=15*9
S全=675


2

紫壁樵歌 精英


相遇时货车行了全程的
1-60%=40%
客车每小时比货车多行全程的
(60%-40%)÷9=45分之1
两地间的距离是
15÷45分之1=675千米


2