甲乙两车同时从两地开出,甲车时速40千米,乙车时速60千米.当两车还相距全程的25%时,行了9/5时,求路程

甲乙两车同时从两地开出,甲车时速40千米,乙车时速60千米.当两车还相距全程的25%时,行了9/5时,求路程
求两地相距多少千米.快.
sagougou 1年前 已收到1个回答 举报

lok_wu 幼苗


设两地相距x千米,由题意可知:甲行驶了40×9/5千米,乙行驶了60×9/5千米,还相距25%x千米.所以可得方程:40×9/5+60×9/5=x-25%x 解的过程自己动手了 最后结果x=240 即两地相距240千米 希望对你有帮助!


5