甲乙两辆车同时从两地开出,甲行50千米,经过三小时已经超过中点30千米,甲车和乙车差6米,乙车每小时行?

wudidaxiami 1年前 已收到1个回答 举报

波波默默 幼苗


两地总路程=(50*3-30)/(1/2)=240千米
乙车三小时行驶的距离=240-150-6=84千米
所以乙车的速度=84/3=28千米/小时


7