在比例尺为1:5000000的地图上量得两地间的距离是18厘米.甲乙两辆车同时从两地开出.6小时后相遇,甲乙两车的速度比

在比例尺为1:5000000的地图上量得两地间的距离是18厘米.甲乙两辆车同时从两地开出.6小时后相遇,甲乙两车的速度比是7:8问甲车每小时行多少千米
微雪酒香 1年前 已收到5个回答 举报

s_2robbit 幼苗


5000000*18cm/100/1000=900km
900/6=150千米/小时
150/(7+8)*7=70千米/小时
甲车每小时行驶70千米


1

flytree 幼苗


5000000*18/100/1000/(7+8)*7/6=70


2

gyk168 幼苗


18*5000000/100000=900千米
900/6*7/15=70千米


1

关东凤凰 幼苗


路程s=0.18乘以5000000=900千米
设速度为v,则(v+8v除以7)乘以6=900 得 v=70千米每小时
也可直接 900除以6=150 150乘以 15分之7 =70千米每小时


0

我第一次相亲啊 幼苗


18*5000000/100000=900千米
900/6*7/15=70千米


0