甲乙两车同时从两地开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,当两车还相距全程的25%时,

甲乙两车同时从两地开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,当两车还相距全程的25%时,
行了9/5小时,求两地相距多少千米?
xiaohui2521 1年前 已收到2个回答 举报

dhxychoua 幼苗


(40+60)x9/5÷(1-25%)=240千米


1

王八也是王 幼苗


(40+60)×9/5÷(1-25%)
=100×9/5÷0.75
=180÷0.75
=240(km)
答:两地相距240千米.


1