甲‘乙两车同时从两地开出甲,甲车每小时行50千米,经过3小时已驾过中点30千米,此时甲车与乙车相距

甲‘乙两车同时从两地开出甲,甲车每小时行50千米,经过3小时已驾过中点30千米,此时甲车与乙车相距
6千米,求乙车每小时行多少千米
xyz90652 1年前 已收到4个回答 举报

飘zz悠 春芽


3小时后,甲车比乙车多走:30×2+6=66(千米)
每小时多走:66÷3=22(千米)
乙车每小时行:50-22=28(千米)

1年前 追问

3

xyz90652 举报

写解方程

举报 飘zz悠

设乙车每小时行n千米,根据题意得方程:50×3-30×2-6=3n 解得:n=28

美眉没没 幼苗


不知道啊


0

江南流年 幼苗


(50X3-30)X2=240(千米)
(240-150-6)/3=28(千米)
乙车每小时走28千米。写解方程设乙每小时走X千米,列式如下: 3X+6+30=50X3-30 3X=120-36 X=28写出意思甲走了3小时候后,超过中点30千米,这时与乙相距6千米,说明乙与中点相距是36千米(30+6) 设乙的速度是X千米,则乙...


0

东方亮2006 幼苗


3×50=150千米 150-6=144千米 144除以3=48千米
答乙车每小时行48千米


0