在一条公路上,相距60km的A、B两地.甲乙两车分别从两地开出.甲车行30千米/时,乙车行20千米/时,

在一条公路上,相距60km的A、B两地.甲乙两车分别从两地开出.甲车行30千米/时,乙车行20千米/时,
且俩车出发后不改变行进的方向,多少小时后两车相距120千米?
仔细阅读上题,想想有几种情况,并列式解答.
阅读材料
甲乙两人分别以4.5km/时、5.5km/时的速度从相距63千米的两地同时相向而行.当两人之间相距13km时,他们走了多少时间?
我们要考虑两种情况.1 两人还未相遇相聚13km;2已经相遇又错开13km.如果我们不加思索直接进行计算,往往会有遗漏.所以此题有两解:
(63-13)÷(4.5+5.5)=5(小时)
(63+13)÷(4.5+5.5)=7.6(小时)
我同学说有4个,答案不唯一,请各位高人解答!
killercn 1年前 已收到3个回答 举报

孕妇装专卖 种子


确实有 4 种情况:
① 两车同向而行,甲车在后,则甲车先追上乙车,再超过乙车 120 千米,
(120+60)÷(30-20) = 18(小时);
② 两车同向而行,甲车在前,则两车距离越来越远,直到相距 120 千米,
(120-60)÷(30-20) = 6(小时);
③ 两车相向而行,则两车相遇后再错开 120 千米,
(120+60)÷(30+20) = 3.6(小时);
④ 两车相背而行,则两车距离越来越远,直到相距 120 千米,
(120-60)÷(30+20) = 1.2(小时).


11

猎虫 幼苗


111


2

中原二杯茶 幼苗


120+60=180km 180/(30+20)=3.6h


0