A、B两地相距240km,甲车从A地出发以60km/h的速度沿公路匀速行驶,0.5h后,乙车从B地出发,

A、B两地相距240km,甲车从A地出发以60km/h的速度沿公路匀速行驶,0.5h后,乙车从B地出发,
,以80km/h的速度沿该公路与甲车相向匀速行驶,求乙车出发后几小时后与甲车相遇.请建立一次函数关系解决上述问题.
aoarb 1年前 已收到3个回答 举报

Jolie_W 幼苗


首先我们先求甲的函数关系式(y1):
设此函数关系式为y=kx+b
由题意的:y1=60(x+0.5)=60x+30
其次再求乙的函数关系式(y2):
设此函数关系式为y=kx+b
由题意的:y2=80x(正比例函数)
因为题目要求乙车追上甲车
即y1=y2
所以可列方程60x+30=80x
x=1.5
故:乙车出发1.5小时追上甲车


7

zuqiubaobao 幼苗


设乙出发后经t小时与甲相遇
60(t+0.5)+80t=240
140t=210
t=1.5
答:乙出发后经1.5小时与甲相遇大哥(大姐),你看清楚题目没有,是建立一次函数关系来解决以t为自变量x,设y为甲乙两车最初的距离,则可列一次函数式 y=60(t+0.5)+80t 由题得:y=240,可得一元一次解得 t=1.5 (附:一次函数(linear funct...


2

名流昂皇 幼苗


由题意的:y1=60(x+0.5)=60x+30 其次再求乙的函数关系式(y2):设:乙车出发x小时后追上甲车,甲、乙两车离A地的路程分别是y1km和y2km


0