甲乙两地相距240KM,一汽车从甲到乙的时速是40KM,从乙到甲的时速60KM,它往返的平均速度?

流云飘逸 1年前 已收到3个回答 举报

心香一瓣888 幼苗


往返总共所花时间为240/40+240/60=10小时
平均时间为10/2=5小时
平均速度为240/5=48km/时


4

601005 花朵


平均速度是:[240*2]/[240/40+240/60]=48千米/时


2

ccyycy 幼苗


v=240*2/(240/40+240/60)
=48KM/h


0