一辆汽车从甲地开往乙地用了4小时,又用同样的速度,从乙地开往丙地用了5.5小时,甲乙两地相距240km,乙丙

一辆汽车从甲地开往乙地用了4小时,又用同样的速度,从乙地开往丙地用了5.5小时,甲乙两地相距240km,乙丙
两地相距多少km?(用比例解)
sheji2008 1年前 已收到3个回答 举报

kingoftw 幼苗


240÷4=60千米
60×5.5=330千米
设乙丙两地相距Xkm
X:5.5=240:4
X=330


9

willy2010 幼苗


4/240=5.5/X
x=330


2

老农夫 春芽


x
330


0