一辆汽车从甲地开往乙地用了5小时,返回时速度提高了20%,这样少用了 ___ 小时.

peacock16 1年前 已收到5个回答 举报

诸葛亮仔 幼苗


解题思路:设汽车速度为x,则甲乙两地距离为5x,返回时速度提高20%,则提高后速度为(1+20%)x=1.2x,所以.返回时用时为[5x/1.2x]=4[1/6],所以少用了5-4[1/6]=[5/6].

设汽车速度为x,则甲乙两地距离为5x,返回时用时为:
[5x
(1+20%)x=4
1/6],
所以少用了5-4[1/6]=[5/6].
答:这样少用了[5/6]小时.
故答案为:[5/6].

点评:
本题考点: 简单的行程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 通过设未知数,根据路程÷速度=时间得出提高速度后所用时间是完成本题的关键.


2

紫藤静 幼苗


应该是6:2


2

hekeshan1981 幼苗


4小时


1

白毛小猪 幼苗


提高20%就是速度是原先的1+20%=6/5倍,即返回速度与原速度比为6:5,
路程一定,时间与速度成反比,所以返回时间与原时间之比为5:6,即六分之5。
如果您满意我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮!!!
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可!!!
你的采纳是我前进的动力!!!
谢谢!!!...


0

天堂向左杭州往右 幼苗


少用40多分钟啦


0