一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,3小时可到达,返回时,如果速度提高20%,多少小时可以返回甲地?

ImPInKbabyty 1年前 已收到3个回答 举报

yefeng88 幼苗


解题思路:根据路程=速度×时间,求出两地间的路程,再除以提高后的速度60×(1+20%),就是返回需要的时间.据此解答.

60×3÷[60×(1+20%)]
=180÷72
=2.5(小时);
答:2.5小时可以返回甲地.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是求出返回后的速度,再根据路程、速度、时间三者之间的数量关系,列式解答.


3

fefeya 花朵


设用时是x
60*3=60*(1-20%)*x
48x=180
x=180/48
x=3.75小时


2

小菜鱼2007 幼苗


60×3=180(km)【求出总路程】
60-(60x20%)=48(km)【求出降低速度后每小时行的千米数】
180÷48=3.75(小时)【根据路程÷速度=时间求出降低速度后所用时间】


0