1、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,8小时到达乙地返回时每小时多行5千米,几小时到达甲地?

1、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,8小时到达乙地返回时每小时多行5千米,几小时到达甲地?
(记住):用比例解.
anquanxing 1年前 已收到2个回答 举报

婆娑叶落 幼苗


设x小时到达甲地
8∶x=(45+5)∶45
50x=45×8
x=7.2
∴7.2小时到达甲地


3

fpingf 幼苗


设x小时到达。
则 8:x=(45+5):45=10:9
所以x=7.2小时
如有不懂可追问。好的话请采纳。谢谢!


0