一辆汽车先从甲地开往乙地,每小时行55千米,6小时后到达乙地;再从乙地开往丙地,每小时行50千米,6小时后到达.汽车从甲

一辆汽车先从甲地开往乙地,每小时行55千米,6小时后到达乙地;再从乙地开往丙地,每小时行50千米,6小时后到达.汽车从甲地开往丙地共行驶了多少千米?
wuxoiangbing 1年前 已收到1个回答 举报

Cindy猫 幼苗


解题思路:这辆汽车每小时行驶55千米,需要6小时,那么,从甲地到乙地的路程为55×6=330(千米);从乙地开往丙地,每小时行50千米,6小时后到达,那么从乙地到丙地的路程为50×6=300(千米).然后把这两段路程相加即可.

55×6+50×6
=330+300
=630(千米)
答:汽车从甲地开往丙地共行驶了630千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了关系式:速度×时间=路程.


4