一辆汽车从甲地开往乙地 第一小时行了全程的八分之一,第2小时比第1小时多行了6千米,

一辆汽车从甲地开往乙地 第一小时行了全程的八分之一,第2小时比第1小时多行了6千米,
这时所走的路程与剩下的路程的比是3:7,还要走多少千米才到乙地?用比例来解答
今晚你睡了没有 1年前 已收到1个回答 举报

你想mm吗啊 幼苗


已行:3÷(3+7)=3/10,
全程:
6÷(3/10-1/8-1/8)
=120千米,
还要走:120×(1-3/10)=84千米.


1