一辆汽车从甲地开往乙地,第一时行了全程的4分之1,第二时行了全程的20%,这时距离中点还有14千米 ,甲、乙两地相距多少

一辆汽车从甲地开往乙地,第一时行了全程的4分之1,第二时行了全程的20%,这时距离中点还有14千米 ,甲、乙两地相距多少千米?
xxsz 1年前 已收到2个回答 举报

xiaonan79 幼苗


14/(1/2-1/4-20%)=280km


3

问柳87 幼苗


设甲乙两地相距X千米
则 1/4x+1/5x+14=1/2x
5/20x+4/20x+14=10/20x
14=1/20x
x=280(千米)


2