一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶了全程的四分之一,第二小时行驶了全程的18分之5,两小时共行驶了114千米,甲、乙两

一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶了全程的四分之一,第二小时行驶了全程的18分之5,两小时共行驶了114千米,甲、乙两地之间的公路长多少千米?(外带解释)
asforyou 1年前 已收到1个回答 举报

272877695 幼苗


全长=114÷(1/4+5/18)=216千米

1年前 追问

8

asforyou 举报

错的了

举报 272877695

对的

asforyou 举报

你自己算一下

举报 272877695

114÷(1/4+5/18) =114÷19/36 =114×36/19 =6×36 =216 哪错了????~~~~~!!!!!