一辆汽车从甲地开到乙地,第一小时走了全程的3分之1,第二小时走了52km,结果走的路程和未走的路程的比是3:2.甲地到乙

一辆汽车从甲地开到乙地,第一小时走了全程的3分之1,第二小时走了52km,结果走的路程和未走的路程的比是3:2.甲地到乙地多少km?【要写过程】
woaimamalhy 1年前 已收到6个回答 举报

lsezhangwei 幼苗


52÷(3/(3+2)-1/3)=52÷4/15=195
甲地到乙地195km


4

bowken 幼苗


解设:全程x千米
x-1/3x-52 =2/(2+3)x
x-1/3x-2/5x=52
4/15x =52
x=195


2

高邑断肠人 幼苗


设两地距离为x
(1/3x+52)/(x-1/3x-52)=3/2
4/3x=260
x=195
甲地到乙地多少km?


2

天天5016 幼苗


一个分数加上它的分数单位等于1,减去它的分数单位等于7/8,这个分数是多少?


1

我好冷爱人 幼苗


设甲地到乙地距离为S
3/5S=1/3S=52
S=195


1

jane_jinnijn 幼苗


52÷(3/(3+2)-1/3)=52÷4/15=195
甲地到乙地195km


0