一辆汽车从甲地开往乙地,第一时行了全程的25%,第二时行了余下路程的40%,第三时行了31.5千米,正好到

一辆汽车从甲地开往乙地,第一时行了全程的25%,第二时行了余下路程的40%,第三时行了31.5千米,正好到
达乙地,求全程?
cjz520 1年前 已收到2个回答 举报

喜哥有点拽 花朵


第二小时行了全程的:40%*(1-25%)=30%
那么第三小时行了全程的:1-25%-30%=45%
所以,全程距离是:31.5/45%=70千米


1

落如痴 花朵


全程=31.5÷(1-40%)÷(1-25%)=70千米


1